भीषण गर्मी के बीच बिजली की रिकॉर्ड मांग, यूपी देश में दूसरे स्थान पर
देशभर में पड़ रही भीषण गर्मी के बीच बिजली की मांग लगातार नए रिकॉर्ड बना रही है। ग्रिड इंडिया, नई दिल्ली द्वारा जारी आंकड़ों...
20 मई 2026 को उत्तर प्रदेश में 30,458 मेगावाट बिजली मांग पूरी, महाराष्ट्र रहा पहले स्थान पर
लखनऊ। देशभर में पड़ रही भीषण गर्मी के बीच बिजली की मांग लगातार नए रिकॉर्ड बना रही है। ग्रिड इंडिया, नई दिल्ली द्वारा जारी आंकड़ों के अनुसार 20 मई 2026 को उत्तर प्रदेश में अधिकतम 30,458 मेगावाट बिजली मांग पूरी की गई, जिससे प्रदेश देश में दूसरे स्थान पर पहुंच गया। वहीं महाराष्ट्र 32,077 मेगावाट के साथ पहले स्थान पर रहा।
जारी आंकड़ों के मुताबिक गुजरात 24,577 मेगावाट के साथ तीसरे स्थान पर रहा, जबकि तमिलनाडु 19,205 मेगावाट बिजली मांग के साथ चौथे स्थान पर दर्ज किया गया। राजस्थान, मध्य प्रदेश, आंध्र प्रदेश, पंजाब, कर्नाटक और पश्चिम बंगाल भी शीर्ष राज्यों की सूची में शामिल रहे।
लगातार बढ़ रही बिजली की खपत
प्रदेश में भीषण गर्मी, हीटवेव और तापमान में लगातार बढ़ोतरी के चलते बिजली की खपत तेजी से बढ़ रही है। एयर कंडीशनर, कूलर और पंखों के लगातार उपयोग से बिजली की मांग रिकॉर्ड स्तर तक पहुंच गई है। विशेष रूप से बुंदेलखंड, कानपुर, प्रयागराज, आगरा और लखनऊ मंडल में बिजली की खपत में भारी इजाफा देखा जा रहा है।
पिछले वर्षों की तुलना में बड़ा उछाल
आंकड़ों के अनुसार 20 मई 2024 को उत्तर प्रदेश की अधिकतम बिजली मांग 26,433 मेगावाट थी, जो 2025 में बढ़कर 29,138 मेगावाट पहुंची थी। वहीं वर्ष 2026 में यह आंकड़ा बढ़कर 30,458 मेगावाट हो गया है। इससे साफ है कि प्रदेश में हर वर्ष बिजली की खपत नए रिकॉर्ड बना रही है।
बिजली आपूर्ति बनाए रखना बड़ी चुनौती
विशेषज्ञों का मानना है कि बढ़ती गर्मी और हीटवेव के कारण आने वाले दिनों में बिजली की मांग और बढ़ सकती है। ऐसे में निर्बाध बिजली आपूर्ति बनाए रखना ऊर्जा विभाग के लिए बड़ी चुनौती साबित होगा। हालांकि विभाग का दावा है कि सभी बिजलीघरों और ट्रांसमिशन सिस्टम को हाई अलर्ट पर रखा गया है ताकि उपभोक्ताओं को निर्बाध बिजली मिल सके।
गर्मी के कारण बढ़ी परेशानी
प्रदेश के कई जिलों में दिन का तापमान 45 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच चुका है। गर्म हवाओं और उमस के कारण लोग दिनभर बिजली पर निर्भर हैं। ऐसे में बिजली कटौती होने पर लोगों को भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है।
Source : Grid India, New Delhi
What's Your Reaction?
Like
0
Dislike
0
Love
0
Funny
0
Angry
0
Sad
0
Wow
0
