रसिन डैम के चारों गेट खोले गए, बाणगंगा-बागेन नदी में बढ़ सकता है जलस्तर

जनपद में रात्रि से हो रही अतिवृष्टि के बीच रसिन डैम का जलस्तर 141.5 मीटर पहुंच गया है। बांध की सुरक्षा एवं जलस्तर को स्थिर बनाए रखने के उद्देश्य से...

Sep 1, 2026 - 15:10
Sep 1, 2026 - 15:15
 0  18
रसिन डैम के चारों गेट खोले गए, बाणगंगा-बागेन नदी में बढ़ सकता है जलस्तर

141.5 मीटर पहुंचा डैम का जलस्तर, 11,436 क्यूसेक पानी का निस्सरण; चित्रकूट डीएम पुलकित गर्ग ने जनसुरक्षा को लेकर जारी की अपील

चित्रकूट। जनपद में रात्रि से हो रही अतिवृष्टि के बीच रसिन डैम का जलस्तर 141.5 मीटर पहुंच गया है। बांध की सुरक्षा एवं जलस्तर को स्थिर बनाए रखने के उद्देश्य से डैम के चारों गेट 2-2 मीटर खोल दिए गए हैं। वर्तमान में डैम से लगभग 11,436 क्यूसेक जल का निस्सरण किया जा रहा है।

डैम से पानी छोड़े जाने के बाद बाणगंगा नदी के डाउनस्ट्रीम क्षेत्र में जलस्तर बढ़ा हुआ है। वहीं, बाणगंगा नदी के बागेन नदी में मिलने के कारण बागेन नदी के जलस्तर में भी तेजी से वृद्धि होने की प्रबल संभावना जताई गई है। इसके मद्देनजर जिला प्रशासन ने नदी किनारे और संभावित बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को विशेष सतर्कता बरतने की अपील की है।

नदी किनारे जाने से बचें

चित्रकूट के जिलाधिकारी पुलकित गर्ग ने जनपदवासियों से अपील की है कि वे बाणगंगा एवं बागेन नदी के किनारे तत्काल दूरी बनाए रखें। संभावित बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में जाने से बचें तथा नदी, घाट और जलभराव वाले स्थानों पर अनावश्यक रूप से न जाएं।

प्रशासन ने लोगों से अनावश्यक आवागमन से बचने तथा मौसम और जलस्तर की स्थिति को देखते हुए पूरी सावधानी बरतने को कहा है। साथ ही जिला प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील की गई है।

बढ़ते जलस्तर को लेकर प्रशासन अलर्ट

अतिवृष्टि के चलते नदियों और जलाशयों के जलस्तर में लगातार बदलाव की स्थिति को देखते हुए प्रशासन की ओर से लोगों को सतर्क रहने के निर्देश दिए गए हैं। अधिकारियों का कहना है कि नदी के जलस्तर में अचानक वृद्धि की स्थिति उत्पन्न हो सकती है, इसलिए लोग किसी भी जोखिम वाले क्षेत्र में जाने से बचें।

प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि सावधानी और सतर्कता ही इस समय सबसे बड़ा सुरक्षा उपाय है।

जिलाधिकारी की अपील

“सतर्क रहें, सुरक्षित रहें और जिला प्रशासन द्वारा जारी दिशा-निर्देशों का पालन करें। बाणगंगा एवं बागेन नदी के किनारे तथा संभावित बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों से दूर रहें।”

जिला प्रशासन ने जनसुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए नागरिकों से इस महत्वपूर्ण सूचना को अधिक से अधिक लोगों तक पहुंचाने की भी अपील की है, ताकि समय रहते लोग सतर्क हो सकें।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0