बांदा में सौर ऊर्जा से रोशन हुआ विद्यालय, ऊर्जा बचत के साथ छात्रों को नई सीख

पर्यावरण संरक्षण और स्वच्छ ऊर्जा की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल करते हुए भागवत प्रसाद मेमोरियल अकादमी...

बांदा में सौर ऊर्जा से रोशन हुआ विद्यालय, ऊर्जा बचत के साथ छात्रों को नई सीख

शिक्षण संस्थानों को ऊर्जा संरक्षण और पर्यावरण सुरक्षा में अग्रणी भूमिका निभानी चाहिए - श्री संतोष एस., अध्यक्ष, आर्यावर्त बैंक

भागवत प्रसाद मेमोरियल अकादमी, बांदा में 45 केवीए सोलर सिस्टम का भव्य उद्घाटन

बांदा। पर्यावरण संरक्षण और स्वच्छ ऊर्जा की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल करते हुए भागवत प्रसाद मेमोरियल अकादमी (BPMA), बांदा में 45 केवीए सोलर पावर सिस्टम का उद्घाटन किया गया। इस ऐतिहासिक अवसर पर माननीय संतोष एस., अध्यक्ष, आर्यावर्त बैंक, एवं विनोद केसवानी, एजीएम एवं आरएम, आर्यावर्त बैंक, आरओ बांदा मुख्य अतिथि के रूप में उपस्थित रहे। कार्यक्रम की अध्यक्षता श्रीमती शिवकन्या कुशवाहा, प्रधान ट्रस्टी, भागवत प्रसाद एजुकेशनल एंड वेलफेयर ट्रस्ट ने की।

समारोह का औपचारिक शुभारंभ दीप प्रज्वलन से हुआ, जिसके बाद विद्यार्थियों द्वारा गणेश वंदना की मनमोहक प्रस्तुति दी गई। विद्यालय के प्रधानाचार्य ने स्वागत भाषण देते हुए सौर ऊर्जा के महत्व पर प्रकाश डाला। इसके बाद विद्यालय के छात्रों ने स्वागत नृत्य एवं अन्य सांस्कृतिक प्रस्तुतियां दीं, जिसमें कक्षा 5 के विद्यार्थियों द्वारा विशेष नृत्य प्रमुख आकर्षण रहा।

विद्यालय के अध्यक्ष शिव शरण कुशवाहा ने इस पहल की सराहना करते हुए कहा,
"सौर ऊर्जा सिर्फ भविष्य की जरूरत नहीं, बल्कि यह हमारी जिम्मेदारी भी है। विद्यालय में इस पहल से न केवल ऊर्जा की बचत होगी, बल्कि यह हमारे विद्यार्थियों को नवीकरणीय ऊर्जा के महत्व को समझाने में भी सहायक होगा। BPMA हमेशा आधुनिक तकनीक और सतत विकास को बढ़ावा देने के लिए तत्पर है।"

इस अवसर पर आर्यावर्त बैंक के अध्यक्ष संतोष एस. ने अपने विचार साझा करते हुए कहा,
"शिक्षण संस्थानों को ऊर्जा संरक्षण और पर्यावरण सुरक्षा में अग्रणी भूमिका निभानी चाहिए। भागवत प्रसाद मेमोरियल अकैडमी की यह पहल अन्य विद्यालयों के लिए एक प्रेरणा बनेगी। हम आशा करते हैं कि यह विद्यालय शिक्षा के साथ-साथ स्थायी विकास में भी नए आयाम स्थापित करेगा।"

प्रधानाचार्य शिवेंद्र कुमार ने धन्यवाद ज्ञापन देते हुए सभी शिक्षकों, छात्रों एवं स्टाफ के प्रयासों की सराहना की।

इस अवसर पर अकादमिक निदेशक श्रीमती वृंदा विजय जिनराल, इंटर कॉलेज के प्रधानाचार्य राजेंद्र सिंह, निदेशक श्रीमती संध्या कुशवाहा, खेल शिक्षक ललित एवं वेद सहित राजेंद्र शर्मा (महोबा), बैंक के नरेश मंगल, राघवेन्द्र, माथुर, कुलदीप साहू, संतोष गुप्ता, रामजी श्रीवास्तव वेंडर सौर ऊर्जा एवं विद्यालय के शिक्षकगण एवं छात्र-छात्राएँ उपस्थित रहे।

इस पहल से विद्यालय की ऊर्जा जरूरतों की पूर्ति होगी, जिससे विद्युत व्यय में कमी आएगी और यह छात्रों को नवीकरणीय ऊर्जा के प्रति जागरूक करने का एक बेहतरीन उदाहरण बनेगा। यह आयोजन भगवत प्रसाद मेमोरियल अकादमी के सतत विकास एवं हरित भविष्य की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम के रूप में दर्ज किया गया।

कार्यक्रम का सफल संचालन विद्यालय की शिक्षिकाओं कविता वर्मा और एकता निगम द्वारा किया गया।

What's Your Reaction?

like
1
dislike
0
love
0
funny
0
angry
0
sad
0
wow
0