केन और यमुना नदियों का जलस्तर बढ़ा, प्रशासन अलर्ट पर
बांदा जिले में केन और यमुना नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है, जिससे स्थानीय प्रशासन हाई अलर्ट पर है...

बांदा। बांदा जिले में केन और यमुना नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है, जिससे स्थानीय प्रशासन हाई अलर्ट पर है। आज शाम 4 बजे तक के आंकड़ों के अनुसार, दोनों नदियां चेतावनी और खतरे के निशान के करीब पहुंच रही हैं।
यह भी पढ़े : चित्रकूट : तुलसी जन्मस्थली राजापुर पहुंचे सीएम योगी, रामचरितमानस के दर्शन कर किया तुलसीदास प्रतिमा का अनावरण
केन नदी : भूरागढ़ में जलस्तर 101.70 मीटर
भूरागढ़ गेज साइट पर केन नदी का जलस्तर आज शाम 4 बजे 101.70 मीटर दर्ज किया गया, जिसमें लगातार वृद्धि देखी जा रही है। नदी में 1,80,115 क्यूसेक पानी का डिस्चार्ज हो रहा है। केन नदी के लिए चेतावनी स्तर 103.00 मीटर और खतरा स्तर 104.00 मीटर है। नदी का अब तक का उच्चतम बाढ़ स्तर (HFL) 113.29 मीटर रहा है। जलस्तर में हो रही इस बढ़ोतरी को देखते हुए नदी किनारे रहने वाले लोगों को सतर्क रहने की सलाह दी गई है।
यमुना नदी : चिल्लाघाट पर खतरे के निशान के करीब
चिल्लाघाट, बांदा में यमुना नदी का जलस्तर भी बढ़ रहा है। आज शाम 4 बजे इसका जलस्तर 99.95 मीटर दर्ज किया गया, जो इसके खतरे के निशान 100 मीटर से मात्र 0.05 मीटर कम है। यमुना नदी के लिए चेतावनी स्तर 99.00 मीटर है। नदी का उच्चतम बाढ़ स्तर (HFL) 105.16 मीटर रहा है। जलस्तर में वृद्धि का रुझान जारी है, जिससे प्रशासन की चिंताएं बढ़ गई हैं।
यह भी पढ़े : महोबा : गल्ला मंडी से 19 किसानों का 80 लाख रुपये लेकर कंपनी फरार, तीन पर केस दर्ज
प्रशासनिक तैयारियां:
जिला प्रशासन ने नदियों के बढ़ते जलस्तर को देखते हुए सभी संबंधित विभागों को अलर्ट कर दिया है। निचले इलाकों में रहने वाले लोगों को सुरक्षित स्थानों पर जाने के लिए तैयार रहने की अपील की जा रही है। आपदा प्रबंधन टीमों को भी किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने के निर्देश दिए गए हैं।
What's Your Reaction?






