ODOP योजना से जुड़ेंगी महिलाएं, सरकार देगी मार्जिन मनी अनुदान
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश की महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए एक महत्वपूर्ण पहल करते हुए...

बांदा, जालौन, महोबा सहित छह जिलों में महिलाओं को मिलेगा स्वरोजगार का समर्थन
लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने प्रदेश की महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने के लिए एक महत्वपूर्ण पहल करते हुए "ODOP मार्जिन मनी योजना" के अंतर्गत विशेष अभियान चलाने के निर्देश दिए हैं। यह अभियान विशेष रूप से बांदा, जालौन, जौनपुर, महोबा, श्रावस्ती और सीतापुर सहित सभी जनपदों में संचालित किया जाएगा।
यह भी पढ़े : मध्य प्रदेश में भारी बारिश का कहर, नदियां आयीं उफान पर, आज 35 जिलों में अति भारी बारिश का अलर्ट
मुख्यमंत्री ने संबंधित विभागीय अधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं कि चयनित जनपदों में महिलाओं को प्राथमिकता के आधार पर चिन्हित किया जाए और उन्हें ODOP (एक जनपद, एक उत्पाद) योजना के तहत मार्जिन मनी की सुविधा प्रदान की जाए, ताकि वे स्वयं का व्यवसाय शुरू कर सकें और आर्थिक रूप से सशक्त बन सकें।
ODOP योजना के अंतर्गत पारंपरिक उत्पादों को बढ़ावा देकर स्थानीय लोगों को रोजगार उपलब्ध कराया जाता है। मार्जिन मनी योजना के माध्यम से सरकार बैंक ऋण पर अनुदान देकर उद्यमियों को प्रोत्साहित करती है। इस विशेष अभियान का उद्देश्य अधिक से अधिक महिलाओं को इस योजना से जोड़ना और उन्हें आत्मनिर्भरता की दिशा में आगे बढ़ाना है।
यह भी पढ़े : उप्र के 27 जनपदों में तीव्र गति से बारिश की चेतावनी
जनपद स्तर पर जिला उद्योग केंद्रों के माध्यम से शिविर आयोजित किए जाएंगे, जहां पात्र महिलाओं का पंजीकरण कर उन्हें योजना से जोड़ा जाएगा। राज्य सरकार का यह प्रयास महिला सशक्तिकरण की दिशा में एक अहम कदम माना जा रहा है।
What's Your Reaction?






