69000 सहायक शिक्षक भर्ती : शैक्षणिक अहर्ता पूरी न करने वाले शिक्षकों की सेवा होगी समाप्त

उत्तर प्रदेश के बेसिक शिक्षा विभाग ने 69000 सहायक शिक्षक भर्ती से जुड़े एक अहम निर्णय में उन शिक्षकों की सेवा समाप्त...

May 20, 2025 - 18:23
May 20, 2025 - 18:26
 0  144
69000 सहायक शिक्षक भर्ती : शैक्षणिक अहर्ता पूरी न करने वाले शिक्षकों की सेवा होगी समाप्त
फ़ाइल फोटो

बेसिक शिक्षा विभाग का बड़ा फैसला, दोषी अधिकारियों की भी होगी जांच

लखनऊ। उत्तर प्रदेश के बेसिक शिक्षा विभाग ने 69000 सहायक शिक्षक भर्ती से जुड़े एक अहम निर्णय में उन शिक्षकों की सेवा समाप्त करने का आदेश जारी किया है, जिन्होंने आवेदन की अंतिम तिथि 22 दिसंबर 2018 तक आवश्यक शैक्षणिक अहर्ता पूरी नहीं की थी।

बेसिक शिक्षा विभाग ने इस संबंध में सभी जनपदों के जिला बेसिक शिक्षा अधिकारियों (BSA) को निर्देश भेजे हैं। विभाग ने स्पष्ट किया है कि अहर्ता विहीन नियुक्तियों को निरस्त किया जाएगा और संबंधित शिक्षकों की सेवा तत्काल प्रभाव से समाप्त की जाए।

इतना ही नहीं, विभाग ने इस पूरे मामले में जवाबदेही तय करने की प्रक्रिया भी शुरू कर दी है। सभी बीएसए से उन चयन अधिकारियों, कर्मचारियों तथा चयन समिति के सदस्यों की सूची भी मांगी गई है, जिन्होंने इस प्रक्रिया में लापरवाही बरती। विभाग का कहना है कि दोषी पाए जाने वालों पर अनुशासनात्मक कार्रवाई की जाएगी।

गौरतलब है कि 69000 शिक्षक भर्ती को लेकर पहले से ही कई बार विवाद और न्यायिक प्रक्रियाएं सामने आ चुकी हैं। अब इस निर्णय के बाद भर्ती प्रक्रिया की पारदर्शिता और नियमों के अनुपालन को लेकर सरकार की ओर से सख्त कदम देखने को मिल रहे हैं।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0