संयुक्त जिला चिकित्सालय का डीएम ने किया निरीक्षण, दिए निर्देश
जिलाधिकारी पुलकित गर्ग ने मंगलवार को संयुक्त जिला चिकित्सालय का औचक निरीक्षण किया...
चित्रकूट। जिलाधिकारी पुलकित गर्ग ने मंगलवार को संयुक्त जिला चिकित्सालय का औचक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने यहां आने वाले मरीजों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं उपलब्ध कराने के निर्देश दिए।
जिलाधिकारी ने मंगलवार को जिला अस्पताल में आपातकालीन कक्ष, ऑपरेशन थियेटर, रोगी प्रतीक्षालय और अस्पताल के अन्य वार्डों को औचक निरीक्षण किया। इस दौरान उन्होंने कहा कि अस्पताल आने वाले मरीजों को मिलने वाली स्वास्थ्य सेवाओं को पहले से बेहतर बनाया जाएगा। सफाई व्यवस्था दुरुस्त रखने के लिए अस्पताल और नगर पालिका की टीम समन्वय रखते हुए काम करेंगी। जिसके तहत यहां का गीला और सूखा कचरा अलग-अलग एकत्र कर निस्तारित कराया जाएगा। मरीजों के लिए स्वच्छ पेयजल के साथ हाथ धोने के पानी की निकासी की समुचित व्यवस्था की जा रही है। अस्प्ताल के अंदर आवारा मवेशियों और जानवरों को घुसने से रोकने के लिए बाउण्ड्री वाल बनाई जाएगी। साथ ही यहां की नालियों को और गहरा करते हुए ढ़कने की व्यवस्था की जाएगी। इस दौरान उन्होंने अस्पताल की छत की घास की तत्काल सफाई कराने और अस्पताल परिसर के सामुदायिक शौचालय की मरम्मत कराकर उपयोग योग्य बनाने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि अस्पताल के प्रतीक्षालय और रैन बसेरा की भी व्यवस्थाएं दुरुस्त की जाएं। जिससे यहां आने वाले मरीजों को उनका लाभ मिल सकें। उन्होंने नालियों के आस-पास गंदगी मिलने पर चिकित्सालयधीक्षक को फटकार लगाई।
जिलाधिकारी ने बताया कि पूर्व में हुई रोगी कल्याण समिति की बैठक में पारित किए गए प्रस्तावों पर भी काम किया जा रहा है। जिसके तहत आपातकालीन कक्ष में और रोगियों के बैठने के स्थान पर बेहतर सफाई व्यवस्था रहेगी। इसके अलावा ऑपरेशन थियेटर में मरीजों को मानसिक शांति और मानसिक मजबूती प्रदान करने के लिए धीमी आवाज वाला मधुर संगीत भी बजाने की व्यवस्था की जाएगी। जिससे विषम परिस्थितियों में भी मरीज और उनके परिजन निराश न हो। उन्होंने बताया कि अस्पताल में विशेषज्ञ चिकित्सकों की तैनाती के लिए शासन स्तर पर संपर्क कर प्रयास किए जा रहा है।
What's Your Reaction?
Like
0
Dislike
0
Love
0
Funny
0
Angry
0
Sad
0
Wow
0
