नीति आयोग के इंडीकेटर्स एवं फंड के संबंध में हुई बैठक

डीएम शिवशरणप्पा जीएन की अध्यक्षता में नीति आयोग के इंडिकेटर्स एवं फंड के संबंध में बैठक संपन्न हुई...

Jul 4, 2025 - 10:35
Jul 4, 2025 - 10:37
 0  3
नीति आयोग के इंडीकेटर्स एवं फंड के संबंध में हुई बैठक

किसानो को ड्रिप और स्प्रिंकलर, नवीनतम बीज मुहैया कराए विभाग: डीएम

चित्रकूट। डीएम शिवशरणप्पा जीएन की अध्यक्षता में नीति आयोग के इंडिकेटर्स एवं फंड के संबंध में बैठक संपन्न हुई। जिला उद्यान अधिकारी को निर्देशित किया कि लगभग 2022 से माइक्रो इरिगेशन को बढ़ावा दिया जा रहा है। अब तक यह कितने क्षेत्र में संचालित है ब्लॉक व ग्राम पंचायतवार सूची उपलब्ध कराएं। 

यह भी पढ़े : चित्रकूट : पिकअप वाहन में पथराव की घटना का पुलिस ने किया खुलासा

डीएम ने जिला उद्यान अधिकारी व उप कृषि निदेशक को निर्देश दिए कि जनपद में पानी की समस्या को देखते हुए अधिक से अधिक किसानों को ड्रिप एवं स्प्रिंकलर की सुविधा दिए जाने की आवश्यकता है। उन्होंने यह भी कहा कि इस लाभ के बारे में किसानों को बताते हुए अधिक से अधिक क्षेत्रफल में माइक्रो इरिगेशन की सुविधा उपलब्ध कराए। उन्होंने फसल बीमा योजना का प्रचार करने के लिए कहा। नवीनतम बीज किसानों के लिए उपलब्ध कराएं। उप कृषि निदेशक को निर्देशित किया कि सब्जियों की खेती के लिए किसाने से वार्ता कर पैदावार को बढ़ाया जाए। जिससे किसान सब्जी उत्पादन में आत्मनिर्भर बन सके। कहा कि  कि खरीफ फसल में पौड़ी एवं सोर्धन ज्वार मोटे अनाज की फसलों में अधिक से अधिक किसानों को उत्पादन के लिए प्रोत्साहित किया जाए। कहा कि किसानों के खेत की मिट्टी का परीक्षण भी कराउं। परीक्षण के उपरांत ही मृदा स्वास्थ्य कार्ड उपलब्ध कराया जाए। उन्होंने केकेसी के ऋण वितरण के संबंध में अग्रणी जिला प्रबंधक इंडियन बैंक को निर्देश दिए कि बैंकों का समय-समय पर बैठक कराए। प्रधानाचार्य आईटीआई को निर्देशित किया कि स्किल डेवलपमेंट के संबंध में रोजगार मेले का आयोजन करते रहे। जिला पंचायत राज अधिकारी को निर्देशित किया कि जो पंचायत सहायक की ट्रेनिंग होती है टेस्ट भी ले कि अपने कार्यों में पारंगत हुआ कि नहीं। प्रधानमंत्री आवास योजना के अंतर्गत उन्होंने कहा कि जो लक्ष्य दिया गया है सर्वे कराकर पूर्ण कराए। उन्होंने जिला कार्यक्रम अधिकारी को निर्देशित किया कि बाल विकास पुष्टाहार योजना के अंतर्गत पुष्टाहार समय पर वितरण कराएं।

यह भी पढ़े : उप्र में तीन आईपीएस अधिकारियों का तबादला, मुथा अशोक जैन गोरखपुर जोन के बने एडीजी

अपर मुख्य चिकित्सा अधिकारी को निर्देशित किया कि इंस्टीट्यूशनल डिलीवरी की सूची दें। प्राइवेट व सरकारी या घर पर कितनी डिलीवरी हो रही है सूची प्रेषित करें। उन्होंने यह भी कहा कि टीवी मुक्त भारत  के लिए संबंधित अधिकारी, कर्मचारी वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से जुड़े एवं इसका प्रचार प्रसार भी होना चाहिए। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए कि नीति आयोग द्वारा जो इंडिकेटर्स दिए गए हैं जिसमें कमी है उसमें प्रगति कराएं। ताकि रैंकिंग में जनपद अच्छा रहे। बैठक में सीडीओ अमृतपाल कौर, अर्थ एवं संख्या अधिकारी राजदीप वर्मा, जिला पंचायत राज अधिकारी इंद्र नारायण सिंह, जिला कार्यक्रम अधिकारी पीड़ी विश्वकर्मा, उप निदेशक कृषि राजकुमार, अग्रणी जिला प्रबंधक इंडियन बैंक अनुराग शर्मा, अपर अर्थ एवं संख्या अधिकारी बीएल यादव सहित संबंधित अधिकारी मौजूद रहे।

What's Your Reaction?

Like Like 0
Dislike Dislike 0
Love Love 0
Funny Funny 0
Angry Angry 0
Sad Sad 0
Wow Wow 0